Cônjuge: Cacilda Eunice Zaparolli
Filhos: Dino Jeferson Zaparolli, Denílson Zaparolli.
Profissão: Professor e Técnico Desportivo – Futebol – Categoria Profissional e Bases.
Professor de Educação Física, formado pela Universidade de Marília - UNIMAR, no ano de 1977.
Técnico Desportivo – Todas as modalidades.
EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL E CONQUISTAS
2006 e 2007 – Uberlândia Esporte Clube – Disputa Módulo II –
2006 – SEV Hortolândia – Laboratórios EMS – Montagem equipe.
2006 – Uberaba S.C. – Finalista Taça Minas Gerais
2006 – E.C.Taubaté – Campeonato Paulista Série A2 – 2º Turno – Livrou do rebaixamento.
2006 – A E Santacruzense – Campeonato Paulista Série A3 – Finalista.
2005 Agosto a Outubro – Ituiutaba Esporte – Campeonato Brasileiro Série C.
2005 Abril a Julho – Uberaba Sport Club – A2 – Finalista.
2005 – Ituiutaba Esporte – MG –A1 - Índice á Série C do Brasileiro
2004 -Independente Futebol Clube – Limeira SP
2003 – Atualizações teóricas em diversas universidades do Estado do país;
2002 – ADAP (Associação Desportiva Atlética do Paraná) - Vice Campeão Paranaense série A2, sendo promovido à série A-1 do Campeonato Paranaense de Futebol com);
2001- Vice-Campeão dos Jogos Abertos de São José do Rio Preto-SP, pelo Tupã.
2001- Campeão dos Jogos Regionais- Tupã –SP, peloTupã.
2000 – E.C. São Bento – livrou do rebaixamento;
2000 – Campeão da Copa Paraná Estadual comG.E.Maringá (acesso a Copa Sul Minas);
1999-- Campeão de ll Copa Paraná Interior comG.E.Maringá;
1999-C. A. Juventus Série A-2.
1997 – 1998 - Disputa da XIX Copa São Paulo de Juniores, com A.
E. Velo Clube Rio-clarense;
1996- S.E. GAMA – DF – Copa do Brasil e Campeonato Brasiliense.
1996- Vice Campeão Paulista 2ª Divisão, sendo promovido à série B1A, pela A. E. Velo Clube Rio-clarense;
1993- Campeão Paulista 2ª Divisão, sendo promovido à série A3, pelo C.A. Sorocaba;
1992- Vice Campeão Paulista da série A3, pela A. D. São Caetano, sendo promovido à série A2;
1992 - Vice Campeão Paulista série B1A, sendo promovido à série A3 do Campeonato Paulista de Futebol, com A.E. Velo Clube Rio-clarense;
1991- Vice Campeão Paulista da 2ª Divisão, pela A.E. Velo Clube Rio-clarense
1990 – União A. Barbarense – Acesso.
1987- 3º colocado do Campeonato Paulista 2ª Divisão, peloMarilia A.C;
1987- Campeão Paulista da 2ª Divisão pelo C.A. Lençoense, sendo promovido a Divisão Intermediária;
1986- Campeão Paulista 2ª Divisão Grupo Branco, peloUnião A. Barbarense;
1985- Vice Campeão Paulista 2ª Divisão, pelo G.E.Novorizontino, sendo promovido a 1ª Divisão;
1984- Campeão Paulista 2ª Divisão Grupo Preto, VOCEM de Assis SP;
1983- Vice Campeão Paulista 2ª Divisão, pelo E.C. Noroeste;
1981- Técnico da Seleção Paulista de Futebol;
1980- Campeão Paranaense de Juniores, pelo Londrina E.C. e técnico da Seleção Paranaense de Futebol;
1979- Campeão da Taça São Paulo de Futebol Juniores,pelo Marília A.C., sendo o 1º técnico do Interior Paulistajunto com a 1ª equipe do Interior Paulista a conquistar este Título;
Prêmios / Homenagens Recebidas
2005- Uberaba – Homenagem pelo trabalho realizado no Uberaba Sport,
2004- União Barbarense – Pelo acesso em 1990 e um dos três melhores técnicos dos 90 anos do clube.
2002 – Menção Honrosa da Imprensa do Interior Paulistapela conquista Paranaense
1995- Melhor Técnico do Interior Paulista, oferecida pela Imprensa Regional Osvaldo Cruz - SP.
1994- “Troféu Regional Centro – Oeste Paulista”, - Melhor técnico do Interior Paulista – Marília SP;
1993- “Troféu Casper Libero” e “A Gazeta Esportiva”, Melhor Técnico do Interior Paulista;
1992- Melhor Técnico do Interior Paulista, Imprensa de Rio Claro SP.